Кофейни Starbucks будут взимать плату за одноразовые стаканы

Бизнес >> 15.07.2018

Популярная сеть кофеен планирует взимать по 0,05 фунтов стерлингов с продукции, проданной с одноразовой посуде. При этом компания Starbucks не планирует зарабатывать на этом, ставится задача помочь потребителям пересмотреть отношение к пластику.

Ежегодно в Британии используется до 2,5 млрд. пластиковых и бумажных стаканов, при этом лишь 0,25% (1 из 400 шт.) поступают в переработку. После совместного с экологической Hubbub эксперимента руководство Starbucks приняло решение о введении платы за посуду. В рамках 3-месячного исследования в 35 лондонских кофейнях за одноразовые стаканы взимали по ?0,05. При этом покупатели имели альтернативу: им предлагалось купить многоразовую фирменную чашку всего за 1 фунт.

Кроме того, с конца минувшего века в Starbucks действует скидка для покупателей, приходящих в кафе со своей посудой. Сейчас экономия составляет ?0,25. Сотрудники организации Hubbub подсчитали, что в ходе пилотного проекта использование многоразовой посуды выросло на 126%. Кроме того, сеть планирует отказаться от неэкологичных трубочек, заменив их на бумажные либо крышки, позволяющие обойтись без привычных приспособлений.

По мнению президента Starbucks по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мартина Брока, благодаря дополнительному сбору потребители пересмотрят свое отношение к пластику, как это произошло с пакетами.