«Сбер» разрешил ценным сотрудникам уходить в «саббатикал»

Бизнес >> 09.06.2021

Руководство «Сбера» накануне утвердило новые условия работы с целью сохранить ценных сотрудников. Они получили право уходить в долгосрочный неоплачиваемый отпуск или «саббатикал». Об этом сообщает новостной портал «КоммерсантЪ».

Сказано, что «саббатикал» может продолжаться от 1 до 12 месяцев. Его можно прервать в любой момент. Это время может быть потрачено на «перезагрузку», включая запуск стартапа, обучение, научную либо творческую работу или просто отдых. На период подобного отпуска за сотрудником сохраняется должность.

Вместе с этим, персонал «Сбера» получил право на удаленный формат работы из любого российского региона. Подобный режим может использоваться до 3-х месяцев в год. При этом сохраняются все корпоративные привилегии, включая дополнительное медстрахование.

Как пояснила вице-президент и глава HR-блока г-жа Н.Дудина, «саббатикал» становится инновационным трендом и внедрен в организацию бизнеса экосистемы «Сбер». Жизнь человека не может на 100% состоять из работы. Учитывая участившееся эмоциональное «выгорание», иногда необходимо «сделать паузу» и попробовать что-то иное, на которое ранее никогда не хватало времени. После подобного отпуска и «перезагрузки» сотрудник с новыми силами погружается в свою основную работу.