Власти Москвы готовы потратить более 4 миллиардов рублей на организацию пассажирских перевозок по реке

Услуги >> 18.11.2018

Московские власти в будущие три года готовы потратить более 4 миллиардов рублей на воплощение в жизнь программы «Внутренний водный транспорт». Именно эта сумма заложена в проект бюджета российской столицы на предстоящие три года, с которым можно ознакомиться на портале мэрии. Основная часть этой суммы, а именно 3,94 миллиарда рублей, будет израсходована на организацию нового вида общественного транспорта – регулярных речных трамвайчиков.

Ранее о том, что в российской столице к 2021 году начнут осуществлять регулярные пассажирские речные рейсы заявлял заместитель московского градоначальника Максим Ликсутов. Маршрут длиной около 10 километров будет проходить от Мневников до Киевского вокзала, и на пути следования речного трамвайчика предусмотрены семь остановок. На путешествие туда и обратно пассажиры потратят 104 минуты. Запланировано, что новый вид транспорта будет способен перевозить до 1,5 тысячи пассажиров в час, а интервал между судами составит 6 минут.

Кроме организации регулярных перевозок по реке в проекте столичного бюджета предусмотрены средства для проведения реконструкции Северного речного вокзала. Их общая сумма составляет 2,6 миллиарда рублей.