Сервис «Buyk» закрылся в Штатах

Услуги >> 20.03.2022

Сервис продуктовой доставки «Buyk» накануне подал заявку о банкротстве и уже прекратил оказание услуг. Американский стартап с основателями из России распродает продуктовые остатки. Об этом сообщает ресурс «КоммерсантЪ».

Сказано, что «Buyk» является сервисом продуктовой доставки и товаров для дома в Штатах, который был создан основателями «Самоката» г-м В.Бочаровым и г-м Р.Шишковым и экс-главой «Arrival» г-н С.Сульгиным.

Отмечается, что в заявлении о банкротстве «Buyk» в качестве причины указана «неспособность заинтересованных инвесторов обеспечить согласованное финансирование». Сейчас сервисная компания уже прекратила оказывать востребованные услуги и распродает продуктовые остатки.

Как напоминает «Ъ», 9-го марта старта «Buyk» уволил почти всех своих сотрудников в количестве 900 человек. В их число вошел гендиректор г-н Д.Уолкер.

Со слов Джеймса Уолкера, сервис лишился намеченного финансирования от инвесторов ввиду западных санкций. В настоящий момент сложно перевести денежные средства из РФ за рубеж. Компания пробовала реализовать разные сценарии сохранения сервиса. Однако ей не удалось сохранить бизнес.

Услуга появилась в Манхэттене в августе 2021-го года. Было открыто 38 «дарксторов», которые находились в Нью-Йорке, а позже – в Чикаго. Сервис стремительно набирал популярность среди американских пользователей.