Мессенджер «ВК»: ведется тестирование групповых видеозвонков

ИТ >> 10.05.2020

Сеть «ВКонтакте» в рамках нескольких недель намерена добавить в свой мессенджер групповые видеозвонки. IT-сервис встроен в основное функциональное мобильное приложение. Об этом новостной портал «vc.RU» информировал близкий к «ВК» источник.

Социальная сеть подтвердила порталу факт тестирования групповых звонков. Однако не стала давать детальный комментарий по новой IT-функции.

По слов источника, на стартовой фазе в вызове будут одновременно принимать участие до 6-ти человек. В ближайшей перспективе IT-специалисты «ВК» намерены вводить дополнительные функции. Однако, более подробная информация о них пока отсутствует.

Соцсеть «ВКонтакте» запустила видео- и голосовые звонки в функциональном приложении на «iOS» и «Android» весной 2018-го года. По данным компании, в I-м квартале 2020-го года ежемесячное число пользовательских звонков увеличилось на 24%. Сравнение сделано с аналогичным периодом 2019-го года. В количественном выражении зафиксировано 64 миллиона звонков.

На фоне «карантинных» ограничений ввиду сдерживания глобальной пандемии, социальные площадки активно расширяют IT-потенциал. В конце прошлого месяца были презентованы групповые видеозвонки в «Messenger Rooms». Вместе с этим, соцсеть «Одноклассники» разрешила пользователям вести трансляцию видеозвонков в формате прямого эфира. В рамках текущего года групповые видеозвонки планирует запустить «Telegram».