В РФ запущен «Shorts» от «Google»

Услуги >> 14.07.2021

Компания «Google» накануне запустила на территории России и еще более чем 100 стран свой сервис «Shorts». Пока аналог «TikTok» внутри видеохостинга «YouTube» работает в бета-версии. В целом, «Shorts» не получит отдельного приложения. Ролики появляются в «ютубовской» ленте и в локальном разделе мобильной версии. Об этом информирует портал «Ведомости».

Сказано, что «Shorts» запущен в бета-версии в РФ и еще более чем 100 государствах. До этого он тестировался только отдельными группами пользователей, а также был доступен аудитории в Штатах и Индии.

Ресурс позволяет записывать видеоконтент, продолжительность которого не превышает 1 минуту, и размещать ролики в отдельном разделе внутри видеосервиса «YouTube».

Уточняется, что запуск проходит поэтапно. У ряда пользователей сервис уже доступен, а у других – появится в рамках нескольких недель.

Как отмечают «Ведомости», в момент просмотра контента интерфейс сервиса от «Google» напоминает «TikTok» и прочие аналоги. Аудитория может «лайкать», делать репосты и оставлять комментарии. Для того, чтобы перейти к следующему видеоролику, достаточно провести рукой по экрану вверх.

Пользователи могут не просто записывать контент, но и накладывать эффекты. Также обеспечена опция объединения нескольких фрагментов в единый ролик. Важной «фишкой» сервиса стала возможность выбора для роликов музыкального контента из других видео на «YouTube».